Nombre: Felipe Benavides Pantoja
Grado: Msc. Advanced Mechanical Engineering
Cargo: Director Departamento Electrónica e Informática
Correo: felipe.benavides@usm.cl
Teléfono: +56412407819

Nombre: Myriam Contreras Alarcón
Grado: Técnico de Nivel Superior en Administración de Empresas, mención MKT
Cargo: Secretaria Departamento
Correo: myriam.contreras@usm.cl
Teléfono:+56412407712

Nombre: Rodrigo Méndez Leal
Grado: Msc. Electrónica
Cargo: Jefe de Carrera T.U. Robótica y Mecatrónica
Correo: rodrigo.mendezl@usm.cl
Teléfono: +56412407819

Nombre: Cristian Lara Valenzuela
Grado: Magister Informática educativa y Gestión del Conocimiento
Cargo: Jefe de Carrera Ingeniería en Informática
Correo: Cristian.lara@usm.cl
Teléfono:+56412407730

Nombre: Alain Pérez Alonso
Grado: Doctor en Tecnologías de la Información y la Comunicación.
Universidad de Granada - España
Cargo: Docente en Informática
Correo: alain.perez@usm.cl
Teléfono:+56412407712

Nombre: Ricardo Vera González
Grado: Ingeniero Electrónico
Cargo: Jefe de Carrera T.U. Robótica y Mecatrónica
Correo: ricardo.vera@usm.cl
Teléfono: +56412407821

Nombre: Nelson Vásquez Concha
Grado: Ingeniero Ejecución en Control e Instrumentación Industrial
Cargo: Jefe de Carrera T.U. en Electrónica
Coordinador Académico Ingeniería en Control e Instrumentación Industrial
Correo: nelson.vasquez@usm.cl
Teléfono:+56412407822

Nombre: Felipe Turcsanyi Ruck
Grado: Ingeniería Electrónico
Cargo: Docente Electrónica
Correo: felipe.turcsanyi@usm.cl
Teléfono: +56412407827

Nombre: Ramón Saavedra Rogel
Correo: ramon.saavedra@usm.cl
Teléfono:+56412407501

Nombre: Israel Figueroa Pedreros
Grado: Ingeniero Civil Electrónico
Cargo: Docente en Telecomunicaciones y Redes
Correo: israel.figueroa@usm.cl
Teléfono:+56412407712

Nombre: Jorge Urrutia Delucchi
Grado: Ingeniero Civil Industrial
Cargo: Jefe de Carrera T.U. en Informática
Correo:jorge.urrutia@usm.cl
Teléfono: +56412407828

Nombre: Rodrigo Jofré Cerda
Grado: Ingeniero Ejecución en Control e Instrumentación Industrial
Cargo: Apoyo Docente
Correo: rodrigo.jofre@usm.cl
Teléfono:+56412407817

Nombre: Eduardo Urrutia Luengo
Grado:Ingeniero en Software
Cargo: Apoyo Docente
Correo: eduardo.urrutia@usm.cl
Teléfono:  +56412407832

Nombre: Rodrigo Viza Zavala
Grado:Ingeniero Ejecución en Electricidad
Cargo: Apoyo Docente
Correo: rodrigo.viza@usm.cl
Teléfono: +56412407831

Nombre: Cristian Luengo Baeza
Grado: Ingeniero Ejecución en Control e Instrumentación Industrial
Cargo: Pañolero
Correo:cristian.luengo@usm.cl
Teléfono:+56412407831

Nombre: José Torres Pérez
Grado:Técnico en Programación de Computadores
Cargo: Apoyo Docente
Correo: jose.torres@usm.cl
Teléfono: +56412407830

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile